Проверка контура заземления

Заземление - это процесс, при котором части электрооборудования преднамеренно соединяются с землей. Это делается для безопасности использования электрооборудования и защиты человека от поражения электрическим током, когда напряжение в сети выходит за номинальные значения. 

Контур заземления состоит из нескольких частей:

1. Проводник

2. Заземлитель - состоит из металла и обеспечивает соединение электрооборудования с землей. Может быть, как искусственным (вывод провода на улицу на контур заземления), так и естественным (каркас здания, металлические сваи и т.д.).

3. Соединение между ними.

4. Грунт для заземления.

Проверка заземления - услуга электролаборатории "Промэнергобезопасность"

 

Проверка контура заземления производится с помощью многофункционального измерителя параметров электроустановок MI3102H CL, который позволяет проводить замеры двумя методами.

Первый метод заключается в использовании специальных зондов(штырей), которые размещаются на растоянии 20 метров друг от друга и заходят в ближайший от ВРУ контрольный участок грунта.

 

Второй метод измерения- так называемый метод двух клещей предназначен для проверки отдельных заземлителей, что особенно подходит для замеров на территории города.

Измерение контура заземления в Тюмени

Для внешней проверки наличия заземления в вашем доме, следует отключить питание в электрощите и разобрать розетку в вашей квартире. После посмотреть подключен ли желто-зеленый провод в соответствующем гнезде. Если есть провода только синего и коричневого цвета - нуль и фаза - то в вашей квартире нет заземляющего контура. Также не должно быть перемычки между ними - это может привести к печальным последствиям. Опасность данной схемы в том, что на заземляющем контакте розетки, а следовательно, и на корпусе подключенного электроприбора появится фазный потенциал.

 

Прайс ЭТЛ