Проверка УЗО

Испытания устройства защитного отключения

Проверка УЗО. Испытания устройства защитного отключения

Электротехническая лаборатория ООО "ПромЭнергоБезопасность" производит исследования и проверку устройств защитного отключения (УЗО). По результатам испытания устройства защитного отключения составляется протокол в технический отчет ЭТЛ.

Содержание:
1. Типы устройств защитного отключения
2. Методика испытания УЗО
3. Нормативные сроки испытания УЗО

Необходимость защиты человека от поражения электрическим током возникает в случае повреждения изоляции токоведущих частей оборудования или сети. Для защиты оборудования существует достаточно много устройств (предохранители, тепловые и токовые реле и др.), но основным устройством для защиты человека от удара током служит устройство защитного отключения или устройство защиты управляемое дифференциальным током (дифавтомат).

Классический автомат работает по принципу контроля баланса вторичных токов, которые создаются нулевым и фазным проводом в трансформаторе с ферритовым тороидальным сердечником (минимизация габаритов). При отсутствии возмущения в цепи (короткого замыкания, замыкания на землю, потерь в цепи и т.п.) вторичные токи трансформатора автомата равны и разнонаправлены, т.е. соблюдается баланс, который нарушается при попадании человека под напряжение (цепь фаза — земля). Другими показателями нарушения баланса является изменение величин токов, которые могут не быть результатом попадания человека под напряжение. Значения этих токов могут быть малы и вызваны частичным пробоем (потерей сопротивления) изоляции, косвенным прикосновением человека или животного.

Типы устройств защитного отключения

Устройство защитного отключения — прибор, который далеко ушел от своего классического вида. Существует минимум восемь классифицирующих признаков УЗО (напр., по числу полюсов, способу установки или действия, защиты от сверхтоков и т.д.). Разные типы устройств имеют свои особенности срабатывания и выхода из режима разрыва цепи, Соответственно все эти устройства имеют свои технические и методологические (технологические) особенности проверки работоспособности.

Кроме этого, устройства разделяются по:

  • типу измеряемого вторичного тока (переменный или постоянный);
  • форме осцилограммы (переменный по синусоиде или пульсирующий постоянный);
  • скорости изменения (медленно или внезапно);
  • времени срабатывания (выдержки до срабатывания) реле или электронного размыкателя.

Это дает еще пять признаков или типов УЗО (АС, А, В, S, G.), не говоря о разновидностях технических решений.

Ряд устройств оснащен функцией тестирования. При нажатии на кнопку «Тест» УЗО формирует небольшое возмущение (ток утечки в схеме УЗО), которое приводит к срабатыванию реле. Считается, что устройство исправно при отключении, но это не совсем верно.

Методика испытания УЗО

Для получения точной информации о состоянии защитного оборудования необходимо:

  • Проверить ток срабатывания УЗО или ток отсечки (в миллиамперах), который устанавливается не выше 30 мА (минимальный ток возгорания изоляции по правилам ПБ). На практике ток срабатывания устанавливается на регулируемых УЗО в зависимости от условий эксплуатации оборудования (влажность, температурный режим и пр.) и требований безопасности. Для проведения теста используется нагрузочное оборудование, которое имитирует пробой изоляции на токопроводящие элементы рабочего места и замыкание на землю (попадание человека под напряжение или появление возмущающих токов).
  • Проверить ток несрабатывания — максимальное значение дифференциального тока, который не приводит к срабатыванию защиты. Это необходимо определять, чтобы установить порог реагирования защиты на любое изменение в сети.
  • Время срабатывания УЗО (в миллисекундах), которое зависит от типа устройства (пружинное или электронное реле). Время срабатывания важно как фактор, определяющий силу поражения электрическим током (длительность воздействия электрического тока на человека).

Испытания УЗО в полном объеме проводятся только специализированными организациями.

Нормативные сроки испытания УЗО

УЗО относятся к электротехническим устройствам с низкой интенсивностью работы, т.е в процессе эксплуатации с ним ничего не происходит. Поэтому периодичность проверки регламентируется заводом-изготовителем или устанавливается в регламенте ППР лицом ответственным за эксплуатацию.

Основные сроки поверки и испытаний устройств типа «выключатель» в цепях до 1 кВ:

  • 1 раз в три года для большинства предприятий и организаций.
  • 1 раз в год для больниц и медицинских учреждений.
  • 1 раз в полгода для котельных при больницах (ППБО 07-91).

Испытания УЗО проводятся при приемо-сдаточных испытаниях электросистем любого назначения. Технический отчет (протокол испытаний) считается неполным без протокола аттестации УЗО (ЭЛ – 7, ЭЛ – 7а).

Специалисты ООО "ПромЭнергоБезопасность" проведут необходимые работы по испытанию устройств защитного отключения на предприятиях и в организациях любой формы собственности. Для связи с нами достаточно заполнить форму обратной связи или воспользоваться информацией из раздела «Контакты».

 

Прайс ЭТЛ