Жители тюменской деревни Комарово пожаловались на веерные отключения электричества

 

Электричество отключено на улицах Вторая Школьная, Воеводы Барятинского, Стрелецкая, Комаровская, Ольховый проезд. Жителей, по их словам, никто не уведомлял. «Это уже четвертый раз за этот год. Из них третий — без уведомления. Отключают, как специально, осенью и на весь день. Мы уже готовы на митинг собраться. У нас все на электроприборах: отопление, водяные насосы, электроплиты. Жители остаются без возможности приготовить пищу, без воды и отопления», — рассказал местный житель Владимир Владимиров. Поселок подключен к сетям «Тюменьэнерго», относящимся к Тюменскому району.

По словам Владимирова, в этом году отключения уже проходили 22 ноября с 9:44 до 18:10 часов, 26 ноября (с 9:57 до 17:09), а также 28 ноября (с 10:09 до 17:09). Только 28 ноября энергокомпания уведомила о готовящемся отключении. «Это происходит второй год подряд. Мы уже и губернатору коллективное письмо писали, и прокурору Калининского округа. Но никакой реакции нет», — говорит житель Комарово.

 
В 2018 году электричество отключалось с 5 октября по 23 ноября (с 12 до 20 часов), когда температура опускалась до -16 градусов. «Когда мы звоним по номеру горячей линии „Тюменьэнерго“, нам постоянно говорят, что ведутся какие-то работы, нас об этом не предупреждают. Никто в Комарово не в курсе, всех ставят перед фактом. У всех маленькие дети, а также пенсионеры, нет возможности накормить детей, напоить их водой, дома остаются холодными без отопления, нет возможности вымыть детей. На улице отрицательная температура — есть риски заморозки и того, что оборудование для водоснабжения и отопления выйдет из строя, дом останется непригодным для проживания», — говорится в обращениях от 19 октября и 26 ноября 2018 года. 

В колл-центре «Тюменьэнего» Znak.com сообщили, что отключение электричества сегодня, 2 декабря, связано с «ремонтом на высоковольтной линии» — по словам оператора, рабочие «тянут линию». Почему отключения происходили в 2018 году и в конце ноября 2019 года — сотрудник компании не сообщил, попросив обратиться в офис компании по улице 50 лет Октября, 8Б (Деловой дом «Петр Столыпин»): «прямых телефонов с ними у нас нет».